Корзина

Тел.: +7(909)066-18-18
Режим работы

Как синхронизировать данные через iTunes

Главная / Статьи / Как синхронизировать данные через iTunes


Как синхронизировать данные через iTunes

В этой статье мы расскажем о синхронизации мобильных устройств на iOS с компьютером. Вам понадобится устройство под управлением операционной системы Apple iOS, компьютер с установленным iTunes, аккаунт Apple ID, а также комплектный кабель USB-Lightning.

Первая синхронизация обязательно должна пройти “по проводу”, поэтому первым делом следует соединить ваш смартфон, плеер или планшет с компьютером с помощью кабеля Lightning, входящего в комплект поставки, а также открыть на ПК iTunes. В нём должно появиться диалоговое окно с вопросом о том, “хотите ли вы разрешить этому компьютеру доступ к информации” на вашем устройстве. Само собой, именно этого мы и хотим, поэтому нажимаем кнопку “продолжить”. Аналогичное окно о доверии к ПК откроется на самом устройстве, в нём следует выбрать пункт “доверять”.

Теперь соединение установлено, и на боковой панели в блоке “Устройства” отобразится ваш аппарат. Щёлкнув по нему кнопкой мыши, вы попадёте в окно управления гаджетом, состоящее из нескольких вкладок, первая из которых - “Обзор”.

Обзор

Первая вкладка “Обзор” является основной в окне настройки и синхронизации с устройством. На ней находится основная информация о гаджете: его модель, объём внутренней памяти, версия операционной системы и дата последней резервной копии (“бэкапа”).

Резервное копирование стоит включать всегда, причём, если вы будете редко подключать смартфон или планшет к компьютеру, лучше настроить автоматическое сохранение бэкапов в облачное хранилище iCloud. Копию можно создать и вручную с сохранением на ПК — это рекомендуется делать перед обновлением прошивки, джейлбрейком и другими подобными манипуляциями с устройством.

В самом низу вкладки находится ряд переключателей, отвечающих за настройки синхронизации. Например, для экономии места на устройстве можно включить конвертацию аудиофайлов в низкий битрейт, или же включить выборочную синхронизацию с музыкой и видео. Последние пункты выборочной синхронизации стоит отметить, если вы планируете использовать iTunes как основную программу для проигрывания медиаконтента на своём компьютере. Если же основная задача программы будет заключаться в синхронизации и каталогизации контента на мобильном устройстве, в этом нет необходимости.

В самом низу окна находится индикатор памяти устройства: цветными полосами обозначено занятое место, причём каждый цвет соответствует определённому типу контента, а серая полоса в конце обозначает размер свободного пространства. Стоит отметить, что этот индикатор доступен во всех вкладках и, что очень удобно, отображает состояние памяти ещё до синхронизации. То есть, добавив или удалив музыку на устройстве вы сразу сможете оценить размер оставшейся свободной памяти на гаджете, не нажимая кнопку “Синхронизировать”, тем самым применяя необратимые изменения.

Программы

Вторая вкладка, “Программы”, поделена на две вертикальные зоны. В левой находится список всех программ, которые сохранены на компьютере в виде ipa-файлов. Это происходит либо при синхронизации покупок с устройством (щелчок правой кнопкой мыши по названию гаджета в боковой панели, пункт “Перенести покупки”), либо после загрузки программы или игры из App Store через iTunes.

Нажатиями кнопок “Удалить” и “Установить” можно, соответственно, удалять и устанавливать на устройство приложения из списка тех, что сохранены на ПК. Рядом с каждым приложением отображается его размер, что полезно при выявлении программ, больше других использующих внутреннюю память. Важно отметить, что если в списке нет программ, которые уже установлены на вашем устройстве, то после синхронизации с ними ничего не случится.

На правой стороне окна расположились миниатюры всех рабочих столов и папок устройства: двойным щелчком можно развернуть любую миниатюру и мышью перетащить значки приложений на нужные места. Также есть возможность создавать папки и удалять установленные программы нажатием на крестик.

Внизу окна, под обеими секциями, находится меню “Общие файлы”, которое можно увидеть, пролистав окно вниз. Если какие-либо из установленных на ваше устройство программ поддерживают обмен файлами с ПК через iTunes (обычно это файлменеджеры и офисные приложения), то они появятся в этом меню, а вы сможете загружать в устройство и скачивать из него поддерживаемые типы файлов.

Музыка, Фильмы, Телешоу, Подкасты, Фото

Следующие пять вкладок в окне устройства практически однотипны: в них можно указать, синхронизировать ли с гаджетом тот или иной тип контента, а также выбрать, какие именно альбомы, видеофайлы или исполнители должны быть загружены на ваш смартфон или планшет.

Стоит отметить, что синхронизация музыки, фильмов или телешоу возможна только для медиатеки iTunes, а фотографии можно синхронизировать из любой папки на компьютере. Тут же коснёмся добавления новых файлов в медиатеку iTunes: чтобы файлы на вашем компьютере стали доступны для синхронизации с мобильным устройством, необходимо в навигационной строке iTunes нажать кнопку “Файл”, а затем в открывшемся списке пункт “Добавить файл в медиатеку”, либо “Добавить папку в медиатеку”.

Сведения

Последняя вкладка окна устройства носит странное название “сведения”. На самом деле, в ней можно настроить синхронизацию “офисной” информации — контактов, календаря, почты и некоторой другой. Для этого на вашем ПК должны быть установлены соответствующие офисные приложения, например, предустановленный на Mac пакет от Apple или Outlook от Microsoft.

Синхронизация

После того, как все предпочтения касательно синхронизации определённых типов данных настроены, можно смело нажимать кнопку “Синхронизация” внизу окна с устройством и ждать, пока не выполнятся все этапы, отображаемые в статусном фрейме iTunes, который расположен сверху посередине главного окна программы.

Помимо привычной проводной синхронизации, iTunes и мобильные устройства Apple также поддерживают беспроводную синхронизацию по Wi-Fi. Для этого первым делом необходимо включить её при проводном подключении во вкладке “Обзор” окна вашего устройства в iTunes. После этого, у вас появится возможность запускать синхронизацию по беспроводной сети прямо с устройства, если оно подключено к источнику тока и той же точке доступа Wi-Fi, что и ПК. На самом ПК, разумеется, должен быть при этом открыт iTunes.

Для того, чтобы запустить синхронизацию по Wi-Fi необходимо:

1. Открыть приложение “Настройки” на мобильном устройстве.

2. Перейти в раздел “Основные”.

3. Прокрутить список вниз и перейти в раздел “Синхронизация с iTunes по Wi-Fi”.

4. Выбрать нужный компьютер из списка (если вы синхронизируете свой смартфон, планшет или плеер сразу с несколькими ПК), либо сразу нажать кнопку “Синхронизировать”.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.