Корзина

Тел.: +7(909)066-18-18
Режим работы

Как установить всплывающие уведомления из Android L

Главная / Статьи / Как установить всплывающие уведомления из Android L


Как установить всплывающие уведомления из Android L

Будущая версия мобильной операционной системы Android обещает пользователям множество интересных нововведений, часть из которых была показана в бета-версии ОС для разработчиков под названием Android L, которую Google представила на конференции I/O 2014. До официального выхода нового Android остаётся не меньше нескольких месяцев, ну а пока мы вам предлагаем попробовать некоторые функции Android L на вашем смартфоне уже сейчас — речь пойдёт о так называемых “всплывающих уведомлениях”.

Идея всплывающих уведомлений заключается в том, чтобы показывать их текст прямо поверх запущенных приложений, без необходимости открыть панель уведомлений. Это может быть полезно, например, в играх: можно сразу понять, требует ли уведомление вашего внимания в данный момент, либо его можно отложить на потом. Есть два способа реализации такой функциональности на текущих версиях Android OS.

Heads Up!

Первый способ не требует прав суперпользователя, но работает только на устройствах с версией Android не ниже 4.3 Jelly Bean. Для того, чтобы с его помощью заработали всплывающие уведомления достаточно из магазина Google Play установить приложение под названием Heads Up! стоимостью 33 рубля.

После установки программы необходимо дать ей доступ к уведомлениям (соответствующее окно настроек устройства откроется автоматически) и нажать кнопку “старт”, после чего, все уведомления, которые ранее показывались только в статусной строке, будут появляются поверх приложений во всплывающих окнах. В программе также есть множество тонких настроек поведения уведомлений, в том числе их автоскрытие и положение на экране. Кроме того, сторонние приложения можно добавлять в “белый список”, и уведомления от них Heads Up! обрабатывать не будет.

Xposed Framework

Второй способ заполучить на своём гаджете всплывающие уведомления - Xposed Framework, средство тонкой настройки Android-устройств, которое требует рут-права, но работает на версиях операционной системы, начиная с 4.0 Ice Cream Sandwich. Если вы до этого ни разу не слышали об Xposed, то можете найти всю информацию о нём в официальной теме на форуме xda-developers или на форуме 4pda.

Если же у вас уже установлен Xposed Framework, то, с его помощью, вы можете найти и установить пакет со знакомым названием, “Heads Up”. Помимо поддержки старых версий Android OS, к числу преимуществ пакета Xposed можно отнести работу не только поверх любых программ, но и поверх экрана блокировки, а также автоматическую ранжировку уведомлений по важности (важные будут показаны всплывающими, а все остальные останутся в панели уведомлений). Недостаток у этого способа обнаружился только один - невозможность тут же отреагировать на уведомления с помощью действий, аналогичных тем, которые доступны в панели уведомлений (например, перезвонить или послать SMS в ответ на пропущенный вызов).

Если вы всё сделали правильно, то теперь уведомления на вашем смартфоне или планшете будут себя вести точь-в-точь как на новом Android L, но мы рекомендуем воспользоваться встроенными функциями белых списков или их аналогов, чтобы получать только важные всплывающие уведомления, иначе они будут часто засорять ваш рабочий стол или даже станут раздражать.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.