Корзина

Тел.: +7(909)066-18-18
Режим работы

Как настроить Wi-Fi в Android

Главная / Статьи / Как настроить Wi-Fi в Android


Как настроить Wi-Fi в Android

Любой современный смартфон немыслим без доступа в Интернет. Существует два основных способа подключить его к сети: с помощью Wi-Fi к точке доступа, либо через сотовые сети оператора связи. Второй способ всё ещё не может обеспечить дешёвого и достаточно быстрого скачивания больших объёмов информации, поэтому наш сегодняшний материал посвящён подключению смартфонов под управлением Android именно к Wi-Fi.

Настройки Wi-Fi можно найти в одноимённом приложении «Настройки». В прошивках разных производителей это приложение может иметь несколько различный вид, но чаще всего настройки Wi-Fi расположены в разделе «Беспроводные сети». А телефонах производства Samsung, где весь список настроек разделён на вкладки, опции Wi-Fi следует искать в разделе “Подключения»..

Если беспроводной модуль выключен, то для начала его необходимо включить соответствующим переключателем в строке заголовка. После включения Wi-Fi поиск доступных сетей начинается автоматически, причём в появившемся списке сначала находятся перечень действующих точек доступа, а за ним выводятся названия сетей, которые сохранены в памяти гаджета, но сейчас находятся вне диапазона доступа.

К Wi-Fi сети можно подключиться несколькими разными способами. Наиболее простой и универсальный - с помощью постоянного пароля. Зная его, достаточно коснуться нужной сети в списке, ввести пароль и нажать кнопку «Подключиться», после чего соединение будет установлено.

Другой способ подключиться к точке доступа - использовать WPS (Wi-Fi Protected Setup). Для подключения необходимо на самом роутере нажать физическую кнопку (иногда она программная и находится в веб-интерфейсе роутера), которая обычно подписывается как “WPS” (в роутерах TP-Link “QSS”), либо обозначается символом как на скриншоте выше. На смартфоне одновременно нужно найти и нажать кнопку с обозначением «WPS» или уже знакомый символ. Если всё сделано правильно, соединение между вашим устройством и точкой доступа будет установлено автоматически.

Стандарт WPS также предусматривает ещё один метод авторизации - с помощью PIN-кода. Его поддерживают не все Android-устройства, а вводить цифры с экрана смартфона необходимо в веб-интерфейсе роутера, поэтому этот способ не имеет широкого распространения, хотя и более безопасен по сравнению с кнопкой.

Когда соединение с точкой доступа установлено, предлагаем посмотреть на несколько дополнительных параметров в расширенных настройках Wi-Fi. Их список может различаться в зависимости от производителя смартфона или планшета и его конкретной модели, но, как правило, ряд параметров присутствует в любом устройстве. Один из них - возможность уведомления о наличии открытых сетей, к которым можно подключиться без ввода пароля.

Другая полезная дополнительная функция называется «Всегда разрешать поиск». При включении этой опции смартфон или планшет будет сканировать окружающие Wi-Fi сети даже при отключённом беспроводном модуле. Это пригодится для более быстрого и точного геопозиционирования без GPS, но следует помнить, что на поиск сетей расходуется часть заряда аккумулятора, что может привести к небольшому уменьшению времени автономной работы.

Последняя опция носит название «Wi-Fi в спящем режиме» и позволяет установить, стоит ли отключать Wi-Fi при блокировке смартфона. Рекомендуем выбрать пункт «Не отключать при зарядке», благодаря которому можно начать скачивание большого файла и поставить устройство на зарядку, не опасаясь разрыва соединения.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.