Корзина

Тел.: +7(909)066-18-18
Режим работы

Как быстро и удобно регулировать яркость экрана Android

Главная / Статьи / Как быстро и удобно регулировать яркость экрана Android


Как быстро и удобно регулировать яркость экрана Android

Почти все современные устройства под управлением Android обладают возможностью автоматической регулировки яркости. Однако далеко не всегда эта функция надёжно работает, что приводит к установке неправильных значений подсветки экрана при резкой смене освещённости. Поэтому многие пользователи предпочитают по-прежнему использовать ручную регулировку яркости. В этой статье вы узнаете, как это сделать самым удобным образом. Стандартная процедура изменения яркости подразумевает, что вы должны открыть шторку с переключателями, тапнуть по плитке яркости, а затем передвинуть ползунок в появившемся всплывающем окне.

Такая цепочка действий многим пользователям показалась слишком медленной и неудобной, поэтому в некоторых альтернативных прошивках появился более комфортный способ. Он заключается в простом свайпе пальцем вдоль верхней границы экрана (по строке состояния). Однако есть несколько способов использовать этот метод и на стоковой версии Android.

Xposed + Gravity Box

Мы уже не первый раз обращаемся к описанию функций этого замечательного проекта и будем делать это и далее, потому что возможности Xposed Framework очень обширны.

Прежде всего вам необходимо позаботиться о наличии прав суперпользователя. Один из способов получения root вы сможете найти в этой статье. После этого вам необходимо установить программу Xposed Framework, которая используется в качестве среды выполнения специально написанных для неё модулей. Более подробные сведения и пошаговый процесс установки, который, кстати, имеет свои нюансы, вы узнаете из нашего недавнего руководства.

Итак, после того, как вы установили Xposed и перезагрузили устройство, вам необходимо скачать многофункциональный модуль GravityBox. Этот модуль обладает чрезвычайно широкими возможностями, про которые мы писали в этом материале. Среди десятков полезных функций GravityBox присутствует и регулировка яркости прикосновением к строке состояния.

Для её активации откройте основное окно программы и найдите раздел «Настройки строки состояния». В этом разделе необходимо поставить флажок возле опции «Включить контроль яркости». Обратите внимание, что эта функция будет работать только при отключенной автояркости.

Регулировка яркости экрана

Основная функция этой небольшой программы чётко заявлена в названии. Её главное преимущество перед описанным выше методом заключается в том, что для неё не требуется рутировать своё устройство и устанавливать какой-либо дополнительный софт, кроме, собственно, самой утилиты.

В настройках утилиты вы можете задать положение ползунка регулировки яркости, его размер, цвет и прозрачность. Немного поэкспериментировав с настройками легко можно добиться точно такого же эффекта, как и при работе GravityBox. То есть регулятор яркости будет расположен вдоль верхней границы экрана и совершенно невидим, а лёгкое прикосновение пальцем вызовет его появление и изменение уровня подсветки экрана. Не забудьте только отметить опцию автозагрузки программы, чтобы при каждой перезагрузке устройства не приходилось запускать её вручную.

Разумеется, описанными в этой статье способами альтернативные варианты регулировки яркости в операционной системе Android не ограничиваются. Надеемся, что вы подскажете в комментариях самый удобный из них.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.