Корзина

Тел.: +7(909)066-18-18
Режим работы

Обзор Pad Infinity TF701T – нового трансформера от ASUS

Главная / Новости / Обзор Pad Infinity TF701T – нового трансформера от ASUS


Обзор Pad Infinity TF701T – нового трансформера от ASUS

Компания ASUS одной из первых предложила концепцию устройств 2-в-1, совместив планшет и ноутбук. С тех пор они уверенно продвигают эту идею, совершенствуя свои модели в плане эргономики и  производительности. Сегодня мы рассмотрим их последнюю новинку под названием ASUS Transformer Pad Infinity TF701T. Это передовое устройство с Retina-подобным дисплеем и новейшим чипсетом Tegra4 - посмотрим, на что способно такое сочетание.

Комплектация

Новая модель от Asus поставляется в картонной коробке средних размеров серого цвета. Внутри – пластиковый поддон, в котором находится сам планшет вместе с док-клавиатурой и сборным зарядным устройством. На дне поддона расположен гарантийный талон и документация. Наушники в комплект не входят.
 

Внешний вид

На фоне конкурентов планшет без док-клавиатуры несколько тяжеловат – 585 грамм. Но несмотря на это, инженеры грамотно распределили вес устройства: его довольно комфортно держать одной рукой в альбомной ориентации. Габариты стандартны для такого рода устройств: ширина 263 мм, высота 180,8 мм. Толщина планшета также стандартна: 8,9 мм, но закругленные грани создают иллюзию тонкого корпуса. Переднюю панель занимает 10,1-дюймовый экран, над ним расположена 1,2-мегапиксельная камера и датчик освещенности, в левом верхнем углу размещен логотип фирмы.

 

Никаких сенсорных или механических управляющих элементов на лицевой стороне устройства нет. Верхняя грань также свободна от различных разъемов. Левый торец занят разъемом для карт microSD без заглушки (максимальный объем 64 Гб), microHDMI и совмещенным аудиопортом 3,5 мм для подключения наушников и гарнитур.
 

Док-клавиатура

В комплектации, попавшей к нам на тест, вместе с планшетом поставляется съемная док-клавиатура из пластика с металлическим шарниром крепления к планшету на верхнем торце.  Там же присутствуют два фиксатора для надежной установки второй половины устройства и 36-контактный штекер для непосредственной связи с ним. Извлекается планшет из док-клавиатуры с помощью небольшого ползунка на шарнире.

Чтобы устройство не скользило в собранном состоянии, внизу док-клавиатуры приклеены четыре резиновые «ножки». На левом ребре клавиатуры расположен разъем для зарядки, на правом – полноценный USB-разъем, который дополнительно поддерживает формат 3.0 и кард-ридер для SD-карт.

Сама клавиатура небольшая, но набирать на ней текст довольно комфортно. Под раскладкой находится тачпад без выделенных клавиш. В саму раскладку также включили дополнительные клавиши «Назад», «Домой», «Поиск», «Меню», кнопки регулировки яркости, громкости и управления воспроизведением музыки.
 

Экран

10,1-дюймовый экран – одна из сильнейших сторон планшета. Он выполнен по технологии Super IPS, а разрешение его составляет 2560 на 1600 точек. «Мультитач» поддерживает до 10 одновременных касаний, углы обзора  – максимальны, инверсии цветов не наблюдается. Специально для эксплуатации планшета в солнечный день аппаратно предусмотрен режим Outdoor, который в разы увеличивает яркость подсветки. На деле это не сильно спасает ситуацию в солнечный день, так как стекло, прикрывающее экран, глянцевое и сильно бликует на свету. Но в помещении картинка – четкая, яркая. Для желающих в настройках можно отрегулировать контраст и «теплоту» изображения. Сенсор срабатывает точно на каждое нажатие. Датчик освещенности переключает подсветку довольно резко на каждом уровне.

Также не удалось выяснить производителя защитного стекла. Так как отпечатки и другие загрязнения удаляются с него довольно легко, можно предположить, что используется олеофобное покрытие. Но после длительной эксплуатации на экране видны небольшие царапины, что опровергает использование закаленного стекла. В любом случае мы советуем сразу же приобрести матовую пленку на экран.

 

Производительность

Новая модель от Asus работает на платформе NVIDIA Tegra 4. Это один из самых производительных процессоров на сегодняшний день. Он построен по простой, но эффективной архитектуре 4 и 1  – во время работы «тяжелых» приложений включаются четыре ядра ARM Cortex-A15 с частотой 1,9 ГГц, а во время работы простых приложений для экономии заряда батареи используется пятое ядро с частотой 500 МГц. Оперативная память составляет 2 Гб, а встроенная – 32 или 64 ГБ  в зависимости от модификации. Этой производительности достаточно для всех современных игр и ресурсоемких программ.
 

Интерфейс

Фирменная оболочка от Asus, на которой работает устройство, не сильно отличается от оригинального Android 4.2.2  – за исключением некоторых надстроек. Первая наработка производителя – улучшенная системная панель. В ней содержится множество дополнительной информации и ссылок для оптимизации работы с устройством. В одно касание можно отрегулировать яркость, включить WI-FI, режим Outdoor, настроить звук и т.д. Длительное нажатие на кнопку «Home» вызывает список с избранными приложениями и список системных действий. Помимо привычных трех клавиш «Домой», «Назад» и «Открытые приложения» Asus внедрили еще одну  – в ней скрывается список приложений, которые можно запускать поверх остальных окон: калькулятор, заметки и подобные простые программы.
 

Камера

В новом трансформере установлены две камеры: фронтальная  – 1,2 Мп, основная – 5,0 Мп c автофокусом. Фотоснимки с основной камеры получаются среднего качества. На нее вполне можно снимать пейзажи, текст, также можно использовать ее для макросъемки. Фронтальная камера подходит только для видеозвонков и относительно низкого качества автопортретов.
 

Беспроводные интерфейсы

Модуль Wi-Fi поддерживает стандарты 802.11 a/b/g/n (Dual-band), а это значит, что на рынке появилось новое устройство, поддерживающее двухдиапазонный Wi-Fi. Остальные характеристики стандартны: модуль Bluetooth 3.0+EDR, электронный компас, гироскоп, полноценный GPS. Работа модулей стандартна и корректна во всех ситуациях, местоположение определяется быстро, секунд за 30-40.
 

Мультимедиа

Динамик в устройстве один, но довольно качественный. Его громкости достаточно для прослушивания музыки дома или просмотра фильмов и видеороликов. На максимальной громкости хрипы и потрескивания отсутствуют. В наушниках, которые нужно приобретать отдельно, звук объемный и очень приятный. Любые “тяжелые” 3D-игры идут на устройстве без притормаживаний и ошибок, например N.O.V.A. 3 или Dead Trigger 2. Но, к сожалению, воспользоваться док-клавиатурой в играх не удастся, так как в приложениях таких настроек не предусмотрено.

Смотреть фильмы и видеоролики на таком экране сплошное удовольствие, в особенности в HD-качестве.

 

Автономная работа

Несмотря на то, что при позиционировании этой модели производитель делает ставку именно на время автономной работы, планшет в режиме сна разрядился на 10 % за 8 часов. При этом, все беспроводные модули выключены, а сам планшет был подключен к док-клавиатуре, в которой установлен дополнительный аккумулятор. Нет уверенности, что это проблема всех устройств в поставке, возможно, все дело в тестируемом образце.

При активной эксплуатации на максимальной яркости «трансформер» показал средние результаты: HD-фильмы можно смотреть в течение 7 с лишним часов. При повседневном использовании (1-1,5 часа интернета через Wi-Fi, 3D-игры, чтение книг на средней яркости, использование «Карт» и GPS) заряда планшета хватило на два дня.

Следует учесть, что на улице устройство использовалось без док-клавиатуры, а дома вместе с ней.

 

Итоги

В целом планшет произвел положительное впечатление. Во время эксплуатации зависаний или тормозов замечено не было, интерфейс плавный, программы открываются быстро. Основными конкурентами можно считать HP SlateBook x2 и остальные модели Asus линейки Transformer Pad. Но по характеристикам и «железу» ASUS Transformer Pad Infinity TF701T превосходит многие современные планшеты, и его можно считать одним из самых производительных на сегодняшний день устройств.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.